Зума может покинуть пост президента ЮАР в ближайшие дни

Зума может покинуть пост президента ЮАР в ближайшие дни

Президент ЮАР Джейкоб Зума и вице-президент Южной Африки Сирил Рамафоса обсудили передачу власти, переговоры могут завершиться в течение нескольких дней.

Президент ЮАР Джейкоб Зума и вице-президент Южной Африки Сирил Рамафоса в среду провели переговоры по вопросу передачи власти, сообщает британская Би-би-си.

По словам С.Рамафосы, возглавляющего правящую партию ЮАР Африканский национальный конгресс, Дж.Зума понимает необходимость скорейшей передачи власти. Вице-президент также отметил, что они намерены завершить переговоры в течение нескольких дней.

Таким образом, уточняет Би-би-си, власти страны впервые признали, что Дж.Зума в ближайшее время может покинуть пост президента.

Назначена дата президентских выборов в Венесуэле

Накануне спикер парламента ЮАР объявил о переносе на неопределенный срок обращения Дж.Зумы к нации, запланированного изначально на 8 февраля.

Также неправительственная организация Nelson Mandela Foundation, основанная экс-президентом страны Нельсоном Манделой, призвала Дж.Зуму к отставке. В ее заявлении говорится, что время руководства Дж.Зумы ЮАР отмечено систематическими проявлениями коррупции. Организация считает, что он должен как можно скорее покинуть пост главы государства.

Дж.Зума является президентом ЮАР с 2009 года.