Аборты могут разрешить в Аргентине

Аборты могут разрешить в Аргентине

Ныне Аргентина, как и большинство других латиноамериканских стран, позволяет делать аборт в некоторых конкретных случаях.

В парламенте Аргентины десятки депутатов из разных партий представили законопроект, который разрешит легализовать аборты в стране. Об этом сообщает Reuters.

"Около 70 представителей нижней палаты Конгресса представили законопроект, который разрешит женщинам в Аргентине прервать беременность в течение первых 14 недель", - говорится в сообщении. Ныне Аргентина, как и большинство других латиноамериканских стран, позволяет делать аборт в конкретных случаях, таких как изнасилование или риск для жизни матери. Однако для этого необходимо разрешение судьи, которого можно долго ждать или вообще получить отказ. Именно поэтому правозащитные группы критиковали это условие. Отмечается, что представленный законопроект могут принять в нижней палате, но не исключено, что он встретит сопротивление в более консервативной верхней палате Конгресса Аргентины. В 2012 году в Уругвае уже легализовали аборты.