Полицию Канады впервые возглавит женщина

Автор
Полицию Канады впервые возглавит женщина

Джастин Трюдо впервые назначил женщину постоянным руководителем федеральной полиции страны.

Канадскую королевскую конную полицию впервые за почти сто лет существования возглавит женщина.

Об этом решении объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Рад объявить о назначении Бренды Лаки 24-м комиссаром Канадской королевской конной полиции. Она – прекрасный лидер, известный своим упорным трудом, преданный офицер, и человек, который постоянно ищет способы улучшить статус-кво", - сказал Трюдо.

Он добавил, что Лаки – "лучший кандидат на эту должность, который, так случилось, является женщиной".

По словам Трюдо, новый комиссар будет играть ключевую роль в примирении с коренными народами, продвижении гендерного равенства, в решении проблем, связанных с притязаниями и защитой прав и свобод канадцев.

Канадская королевская конная полиция – это единственный всеканадский правоохранительный орган. Количество сотрудников в ней составляет почти 20 тыс человек.

У Бренды Лаки, которая до повышения занимала должность руководителя канадской полицейской академии, - 32-летний опыт работы в правоохранительных органах. Кроме службы в различных подразделениях Канадской королевской конной полиции в нескольких регионах Канады, она также работала с ООН в бывшей Югославии и помогала тренировать полицейских в Гаити.

Предыдущий комиссар Боб Полсон ушел на пенсию в прошлом году. Для подбора замены был создан специальный комитет, шесть членов которого были женщинами и трое - мужчинами.