Кубинские заемщики теперь смогут закладывать коров и тракторы

Кубинские заемщики теперь смогут закладывать коров и тракторы

Власти Кубы недавно приняли решение по расширению активов, которые можно заложить для получения кредита.

В список включены крупный рогатый скот, авто, драгоценности, тракторы культурные ценности и даже дома. Об этом написали в местной прессе. Активы засчитываются по рыночной стоимости, сообщает "Лента.ру".

До этого залогом по кредитам могли служить только денежные средства. Правительство Кубы думает, что нововведения помогут в стране развить частное предпринимательство в сельскохозяйственных и других секторах.

Частное дело получило в стране возможность развиваться еще в 90-х годах, но спустя некоторое время власти ограничили выдачу лицензий. Кроме того на острове введены высокие налоги, которые делали ведение бизнеса неактуальным. Но в августе 2010-го президент Рауль Кастро объявил о новом курсе страны на развитие частного бизнеса и свободного рынка.

Правительство занялось реформированием экономики, учитывая сокращения рабочей силы острова. Власти решили, что безработные граждане смогут найти работу в частных предприятиях. На съезде коммунистической партии в 2011 году был одобрен пакет реформ, который сделает экономику страны более открытой.