Меркель отправилась с визитом в Вашингтон

Меркель отправилась с визитом в Вашингтон

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отправилась с визитом в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Визит Меркель рассматривают как своего рода продолжение переговоров на этой неделе Трампа с президентом Франции Эммануэлем Макроном в том контексте, что оба европейских политика должны выполнить одну задачу – убедить американского лидера не вводить штрафные пошлины на сталь и алюминий. Впрочем, особых успехов от поездки не ждут и готовятся к введению таковых с 1 мая, а заодно и к контрмерам.

Помимо задачи предотвращения торговой войны канцлер будет вести речь и о возможных американских санкциях в отношении европейских компаний, ведущих бизнес с Россией. С самого начала в Германии отрицательно отнеслись к намерениям Вашингтона, считая, что немецкие корпорации пострадают. Речь, в первую очередь, о компаниях, участвующих в проекте "Северный Поток 2".

Кроме того, предполагается обсудить международную тематику, в частности Иранское ядерное соглашение, на сохранении которого настаивает Берлин, Северокорейскую атомную программу. Возможно, ситуацию в Украине.

Визит будет кратким, несколько часов, и предполагает исключительно деловые переговоры. В поездке главу правительства сопровождает всего несколько человек.