Эквадор снимает дополнительную охрану с посольства, где скрывается Ассанж

Автор

Власти Эквадора снимут дополнительную охрану с здания посольства страны в Великобритании, где последние 6 лет скрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Президент Эквадора Ленин Морено приказал снять дополнительную охрану с посольства страны в Великобритании, где уже 6 лет скрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об этом говорится в заявлении правительства Эквадора, сообщает Reuters.

"Президент Республики Ленин Морено приказал немедленно снять дополнительную охрану с посольства Эквадора в Лондоне", - говорится в заявлении.

В правительстве прибавили, что отныне диппредставительство в Лондоне будет охраняться как и другие посольства Эквадора.

Как сообщалось, несколько дней назад британская газета The Guardian обнародовала информацию о том, что власти Эквадора за последние 5 лет истратили по меньшей мере 5 млн дол для обеспечения защиты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Великобритании.

Скрипаля выписали из больницы

Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, чтобы избежать экстрадиций в Швецию, где расследовали дело по обвинению его в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Шведские прокуроры закрыли дело в прошлом году, однако в отношении Ассанжа до сих пор действует ордер на арест в Великобритании из-за неуплаты залога в 2012 году.