В Австралии считают, что РФ должна объяснить свое участие в сбитии МН17

Автор
В Австралии считают, что РФ должна объяснить свое участие в сбитии МН17

Министр внешнеполитического ведомства Австралии Джули Бишоп считает, что РФ должна объяснить свое участие в сбитии пассажирского самолета рейса МН17 на Донбассе

Глава австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп заявила, что Россия должна объяснить свое участие в сбитии малайзийского самолета рейса МН17, доказанного Объединенной следственной группой. Об этом сообщает пресс-служба МИДиТ Австралии.

"Объединенная следственная группа, в состав которой также (кроме Австралии) входят Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, пришла к выводу, что ракетная система "Бук", которой был сбит MH17, принадлежала 53-й бригаде ПВО ВС Российской Федерации... То, что это сложное оружие, которое принадлежит российской армии, было использовано для того, чтобы сбить гражданский самолет, должно вызвать серьезную обеспокоенность на международном уровне. Мы обсуждаем эти результаты с нашими партнерами и рассматриваем варианты последующих действий", - заявила министр.

По словам Бишоп, австралийское правительство полностью уверенно в независимости Объединенной следственной группы и в проведении ею тщательного расследования относительно установления обстоятельств катастрофы самолета рейса Мн17.

Опубликован полный маршрут "Бука", который сбил МН17 (Видео)

Министр также отметила стремление Австралии добиться правосудия и обязательного привлечения к ответственности виновных за совершение настоящего звериного акта, ведь среди погибших пассажиров этого рейса 38 людей считали Австралию своим домом.

Как сообщалось, 24 мая Международная совместная объединенная следственная группа проинформировала, что самолет рейса MH17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС, дислоцируемой в Курске.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", который совершал рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.