Канада введет дополнительные пошлины на американские товары

Канада введет дополнительные пошлины на американские товары

Канадские контрмеры коснутся американских товаров на общую сумму более 16 млрд долл.

Канада адекватно отреагирует на решение США ввести дополнительные пошлины на импорт стали и алюминия, а также возбудит дело в ВТО.

Об этом на совместной конференции в Оттаве объявили премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр иностранных дел Христя Фриланд, реагируя на решение Соединенных Штатов ввести с 1 июня пошлины в 25% на импорт стали и 10% на поставку алюминия.

По словам Фриланд, Канада с первого июля введет собственные пошлины на товары из США, а до того времени проведет консультации с общественностью по поводу того, какие именно категории американских товаров обложить дополнительными сборами.

Сейчас Канада предложила на усмотрение граждан около сотни товарных позиций, среди которых значится широкий ассортимент товаров: от спиртного, резиновых лодок, туалетной бумаги и матрасов вплоть до металлопроката и труб. "Это – самое мощное торговое действие Канады за послевоенный период. Это – очень сильный и пропорциональный ответ, еще и полностью взаимный", - сказала глава МИД Канады.

"Таким образом Канада очень решительно отреагирует на очень плохое решение США", - отметила Фриланд, добавив, что также обратится с жалобой в ВТО,

Отметим, что около 90% экспорта канадской стали и алюминия идет в США. В то же время Канада является крупнейшим покупателем американского металла, покупая около половины продукции, которая идет на экспорт.

Как сообщалось, администрация Дональда Трампа с 1 июня ввела дополнительные тарифы на импорт алюминия и стали для стран-партнеров по соглашению NAFTA (Канады и Мексики), а также Европейского Союза.

У Трампа еще в начале года заявляли о введении дополнительных тарифов на импорт стали и алюминия в США. Одновременно в Вашингтоне говорили, что эта политика может быть смягчена для союзников и партнеров. В течение нескольких месяцев вели переговоры с отдельными странами, во время которых против них новые тарифы временно не вводились.