Президент Беларуси заплакал на прощании с Чавесом

Автор
Президент Беларуси заплакал на прощании с Чавесом

Александр и Николай Лукашенко, вместе с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, стояли в 4-м карауле у гроба У. Чавеса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе церемонии прощания с умершим президентом Венесуэлы Уго Чавесом стоял у его гроба в почетном карауле вместе со своим младшим сыном Николаем и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, передают зарубежные СМИ.

Александр и Николай Лукашенко вместе с М. Ахмадинежадом стояли в 4-м карауле у гроба У. Чавеса. Затем А. Лукашенко поклонился и, взяв сына за руку, присоединился к группе участников церемонии, а М. Ахмадинежад перед этим поцеловал закрытый гроб У. Чавеса.

В ходе церемонии прощания при исполнении национального гимна Венесуэлы А. Лукашенко плакал.

Напомним: Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро и Министр обороны страны Дьего Молеро провели акт посмертного вручения президенту Уго Чавесу копии знаменитой шпаги Симона Боливара. Вручение копии шпаги приравнивается к высшей награде страны.

В церемонии вручения, которая прошла в рамках официального прощания с президентом, также приняла участие Генеральный прокурор Венесуэлы Силия Флорес. После этого началась церемония почетного караула глав государств и официальных делегаций у гроба с телом Чавеса.

Первыми в почетный караул встали лидеры стран Сообщества латиноамериканских и карибских государств (Celac) и Боливарианского Альянса (Alba). Несколько минут спустя их сменили лидеры других государств, присутствовавшие на церемонии. При этом лидер Беларуси Александр Лукашенко встал в почетный караул вместе со своим сыном.