Оппозиция Венесуэлы обвиняет власти во лжи о Чавесе

Оппозиция Венесуэлы обвиняет власти во лжи о Чавесе

Венесуэльская оппозиция обвиняет власти во лжи в течение месяцев, когда болел Чавес.

Кандидат в президенты от венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес обвинил вице-президента Николаса Мадуро в том, что он лгал относительно состояния здоровья скончавшегося Уго Чавеса, сообщает американский испаноязычный телеканал "Унивисьон".

"Николас врал этой стране в течение последних месяцев. Кто знает, когда умер президент Чавес", - заявил Э. Каприлес.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, участие Н. Мадуро в выборах, назначенных на 14 апреля, противоречит конституции. "Посмотрите, как они изворачиваются, злоупотребляя властью, нарушая конституцию", - сказал оппозиционер.

Между тем, вице-президент назвал эти заявления провокацией, "серьезной исторической безответственностью" и призвал народ Венесуэлы не поддаваться на нее.

Кроме того, Н. Мадуро заверил, что родственники У. Чавеса готовы через суд отстаивать честь скончавшегося 5 марта венесуэльского лидера.

Ранее губернатор штата Миранда Э. Каприлес подтвердил, что будет бороться за пост главы государства.

Проправительственные силы на выборах будет представлять Н. Мадуро, который уже присягнул в качестве исполняющего обязанности президента страны и которого У. Чавес перед отбытием в Гавану на очередную онкологическую операцию назначил своим преемником. По результатам опросов, наибольшие шансы на победу имеет именно Н. Мадуро, ранее заявивший о готовности продолжить политику У. Чавеса.