На острове Манда нашли китайскую монету 600-летней давности

Автор
На острове Манда нашли китайскую монету 600-летней давности

Американские археологи нашли на острове Манда в юго-восточной Кении китайскую монету 600-летней давности.

Об этом говорится в обнародованном в среду сообщении расположенного в Чикаго (штат Иллинойс) Музея естественной истории имени Филда, сотрудники которого принимали участие в экспедиции.

По словам ученых, эта находка доказывает, что торговля между Китаем и Восточной Африкой существовала еще до начала эпохи Великих географических открытий.
Монета представляет собой небольшой диск, сделанный из серебра и меди. В центре имеется квадратное отверстие, чтобы ее можно было пристегнуть к ремню. Как отмечают ученые, монета была изготовлена в первой четверти XV века нашей эры - на ней стоит имя правившего в то время в Китае императора Йонг Ли из династии Мин.

Известно, что Йонг Ли, начавший строительство знаменитого Запретного города, организовал несколько торговых экспедиций в земли, расположенные на берегу Индийского океана. Возглавлял их адмирал Ченг Хо.

"Можно сказать, что Ченг Хо был китайским Христофором Колумбом. Нынешняя находка служит доказательством того, что он побывал и в Кении", - отметил глава нынешней экспедиции, куратор африканской антропологии в музее Филда Чапурукха Кусимба.

В экспедиции на остров Манда также принимали участие исследователи из Кении и ученые из университетов американских штатов Пенсильвания, Иллинойс и Огайо. Помимо монеты археологи обнаружили человеческие останки и другие древние артефакты.