Эфиопия ввела войска в Сомали

Эфиопия ввела войска в Сомали

Правительство пока не выступило с официальным заявлением по поводу событий.

Военные вошли в эфиопский штат Сомали, заняв правительственные здания, что вызвало волну протестов сторонников местных властей, сообщает корреспондент агентства "Анадолу" со ссылкой на очевидцев.

"Вследствие разногласий между местными властями и федеральным правительством накануне вечером сотни военнослужащих в сопровождении танков и военных автомобилей расквартировались в критически значимых районах города Джиджига- административного центра штата Сомали",- говорится в сообщении.

На утро следующего дня сторонники главы администрации штата Сомали Абди Мухаммеда Омера начали протестные акции.

В штате отсутствует подача электричества, нет интернета. Разъяренная толпа нанесла урон имуществу горожан.

Отмечается, что события стали следствием решения властей Сомали созвать местный парламент для обсуждения вопроса о независимости штата.

Согласно утверждениям, Омер отказался выполнить требование федерального правительства об отставке и планировал покинуть страну, созвав местный парламент в соответствии с правом, предоставляемым ему по статье 39 Конституции Эфиопии.

Власти штата Сомали длительное время подвергаются критике в связи с причастностью к спорам между этническими группировками штатов Оромия и Сомали.

Кроме того, власти штата не могут прийти к согласию с федеральным правительством по вопросу разделения доходов, которые будут поступать от продажи нефти и природного газа в регионе в ближайшее время.