Вспышка эболы в Конго унесла жизни полусотни человек

Автор
Вспышка эболы в Конго унесла жизни полусотни человек

В Конго число умерших от Эболы возросло до полусотни случаев.

Количество умерших от Эболы в Демократической республике Конго возросло до 50 человек.

Об этом сообщает France24 со ссылкой на министерство здравоохранения.

"С начала вспышки заболеваемости в результате заражения вирусом эболы, в восточной части ДР Конго погибли 50 человек", - сообщила пресс-служба министерства.

В целом, в регионе был зарегистрирован 91 случай геморрагической лихорадки, 64 из которых были подтверждены, а 27 определены как вероятные, указали в министерстве. Было пересмотрено в сторону уменьшения оценочное количество "контактных лиц" - людей, которые, возможно, контактировали с вирусом - с 2155 до 1609 человек. Такой вывод был сделан по результатам эпидемиологических тестов.

Лихорадка Эбола является острым вирусным заболеванием, которое в 50-90% случаях приводит к смерти. Основные симптомы: лихорадка; кровотечение; рвота; кожная сыпь; диарея; боль в мышцах и суставах.

Как сообщалось, это уже 10-й вспышка эпидемии Эбола в этом центральноафриканской государстве с 1976 года, когда вирус был впервые обнаружен у одноименной реки. Таким образом, вспышек Эболы в Демократической Республике Конго произошло вдвое больше, чем в любой другой стране.