В Колумбии потерпел фиаско антикоррупционный референдум

В Колумбии потерпел фиаско антикоррупционный референдум

На референдум по ужесточению антикоррупционного законодательства в Колумбии явились меньше трети избирателей, при минимально возможной явке в 34%.

Антикоррупционный референдум в Колумбии провалился - на участки для голосования пришло менее трети граждан. Об этом сообщает DW.

"На участки для голосования пришли только 11,6 миллиона человек, это меньше трети избирателей. Для того, чтобы парламент Колумбии ужесточил антикоррупционное законодательство, необходима была как минимум 34-процентная явка", - говорится в сообщении. Как отмечают СМИ, на результате референдума могла сказаться усталость от выборов: в этом году колумбийцы выбирали членов парламента и президента.

В случае успеха референдума колумбийская власть была обязана принять 7 антикоррупционных мер: снижение зарплат депутатов, ограничение по времени на работу на госдолжностях, недопуск на госдолжности после разоблачения в коррупции, обнародование сведений о доходах депутатов и членов правительства, замена домашних арестов для коррупционеров на тюремные сроки и тому подобное. По разным оценкам, бюджет Колумбии ежегодно теряет из-за коррупции среди элиты до 17 миллиардов долларов. Нынешняя зарплата колумбийского конгрессмена составляет более 10,5 тыс. долларов в месяц, тогда как минимальная зарплата в стране - около 260 долларов.