Из Никарагуа выгнали делегацию ООН

Из Никарагуа выгнали делегацию ООН

Делегацию ООН по защите прав человека, которая опубликовала доклад с критикой властей, выдворили из Никарагуа.

Правительство Никарагуа распорядилось выдворить делегацию ООН по правам человека после публикации доклада, осуждающего репрессии и злоупотребления, совершенные администрацией президента страны. Об этом сообщает Reuters.

"Учитывая, что цели, причины и условия, вызвавшие это приглашение (делегации ООН в страну), прекратились, министерство объявляет о завершении срока действия приглашения и завершении визита с 30 августа", - говорится в письме министра иностранных дел Никарагуа Дениса Монкады, адресованном региональному представителю Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Региональное отделение УВКПЧ в своем заявлении сообщило, что "будет продолжать свою работу по мониторингу и представлению информации о положении в области прав человека в Никарагуа в отдаленных районах". В среду делегация ООН опубликовала отчет о нарушениях прав человека с 18 апреля по 18 августа, включая несоразмерное применение силы и убийства, совершенные полицией Никарагуа, а также исчезновения людей, случаи применения пыток в центрах содержания под стражей. В отчете утверждается, что правительство Никарагуа закрыло глаза на бесчинство полиции. Протесты в Никарагуа начались 18 апреля с демонстрации против пенсионной реформы. Президент страны Даниэль Ортега отменил реформу, однако протесты не прекратились и переросли в требование отставки президента и проведения досрочных выборов. В результате столкновений погибли более 300 человек, и около 2000 получили ранения.