В Зимбабве ограничат число президентских сроков

Автор
В Зимбабве ограничат число президентских сроков

Жители Зимбабве одобрили ограничение на число президентских сроков.

Об этом сообщает "Agence France-Presse". "За" проголосовали почти 95% участников референдума — 3,1 млн человек.

Теперь в конституцию Зимбабве будут внесены изменения, согласно которым президент не сможет занимать свой пост дольше двух 5-летних сроков подряд. Кроме того, на референдуме были одобрены и другие изменения в основной закон страны — в частности, будут расширены полномочия парламента, а также упразднен пост премьер-министра.

Изменения, касающиеся ограничения числа президентских сроков, не имеют обратной силы, то есть действующий президент 89-летний Роберт Мугабе в случае победы на очередных выборах сможет оставаться у власти еще как минимум 5 лет. Для этого, однако, ему необходимо победить на президентских выборах, которые пройдут в 2013 году.

Последние выборы президента состоялись в Зимбабве в 2008 году. На них основным соперником Мугабе был лидер Движения за демократические перемены (MDC) Морган Тсвангираи. Выборы сопровождались многочисленными скандалами, и в итоге Тсвангираи отказался от борьбы во 2-м туре. После победы Мугабе Тсвангираи был назначен премьер-министром Зимбабве, однако между ним и президентом регулярно случаются конфликты из-за политических разногласий.

Зимбабве, кроме того, переживает тяжелый экономический кризис — в январе 2013 года сообщалось, что в казне страны осталось всего 217 дол. При этом, как сообщал ранее Bloomberg, на проведение президентских выборов 2013 года Зимбабве может понадобиться более 130 млн дол., в связи с чем страна ищет источники финансирования, так как своих денег у нее нет.

Роберт Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 1987 года, однако фактически управляет страной с 1980 года, то есть более 30 лет. Запад критикует режим Мугабе, обвиняя действующие власти в коррупции, нарушении прав человека и других преступлениях. В связи с этим на Западе положительно отнеслись к итогам референдума.