Около 20 католиков подвергли себя распятию на кресте

Автор
Около 20 католиков подвергли себя распятию на кресте

Около 2-х десятков филиппинцев в Страстную пятницу по традиции добровольно подвергли себя распятию на кресте.

Трех участников действа прибивают к крестам 5-дюймовыми гвоздями из нержавеющей стали. Затем кресты поднимают с земли и на некоторое время оставляют в вертикальном положении вместе с прибитыми к нему добровольцами. Все это происходит на насыпном холме, имитирующем Голгофу.

На Филиппинах для части верующих это являются высшим проявлением веры, хотя представители католического духовенства смотрят на этот жестокий ритуал только как на форму народной религии, преданность которой они не в состоянии преодолеть.

Между тем живая инсценировка страстей Христовых привлекает в село Сан Педро Кутуд, которое находится в 80 километрах от филиппинской столицы, тысячи туристов.

Начало традиции было положено около 60 лет назад. По мнению участников действа, оно является своего рода формой религиозного обета, с помощью которого люди вымаливают у Всевышнего прощения за свои грехи, ждут исцеления от болезней и исполнения просьб.

Филиппинский архиепископ Пачиано Аничето считает местный ритуал Страстной пятницы искажением учения Христа, но признает, что Церковь не могла остановить это проявление "народного благочестия".

Сами участники действа уверяют, что идут на страдания совсем не из-за денег.

"Мы делаем это ради веры", - рассказал 52-летний местный художник, который уже на протяжении 27 лет ежегодно подвергает себя распятию.