Караван из 10 тысяч беженцев приближается к США

Автор
Караван из 10 тысяч беженцев приближается к США

Караван из десятков тысяч мигрантов направляется из Центральной Америки к границам США.

Караван из семи тысяч мигрантов направляется из Центральной Америки к границам США. Американский президент Дональд Трамп предостерегает их от попыток попасть в США без необходимых документов.

Марш начался 13 октября в гондурасском городе Сан-Педро-Сула, который не раз лидировал в списках самых криминогенных городов мира.

Через пару дней караван пересек границу соседней Гватемалы, а еще через несколько дней его участники выстроились у границы с Мексикой, скандируя: "Так или иначе, но мы пройдем!".

Пока что они пересекают юг Мексики и направляются к границе с Соединенными Штатами. По подсчетам журналистов, в настоящее время караван насчитывает до 10 тысяч людей, которые спасаются от бедности и насилия в своих странах.

К мексиканской границы тысячи мигрантов приблизились на этих выходных, однако власти страны пропустили лишь незначительную часть людей, в основном, тех, кто имел паспорт и визу. Остальным - предложили официально обратиться с просьбой о предоставлении убежища.

"Караван мигрантов" президент США Дональд Трамп уже назвал "чрезвычайной ситуацией национального масштаба". Он сначала пригрозил Гондурасу отменить любую финансовую помощь стране, если власть не остановит мигрантов. Через несколько дней он даже заявил, что готов поднять вооруженные силы и закрыть южную границу страны.