В Бразилии прошли президентские выборы: Победил "бразильский Дональд Трамп"

Автор
В Бразилии прошли президентские выборы: Победил "бразильский Дональд Трамп"

Новым президентом Бразилии стал Жаир Болсонару

Ультраправый депутат и бывший десантник Жаир Болсонару победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, что проходили в воскресенье, 28 октября.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные бразильского Высшего избирательного суда (TSE).

"Согласно TSE, после подсчета 94% бюллетеней Болсонару получил 56% голосов во время второго тура выборов, победив левого Фернандо Хаддада от "Рабочей партии", который получил 44%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в своей первой речи Жаир Болсонару уже заявил, что будет бороться с коммунизмом и коррупцией. "Мы не можем продолжать флиртовать с коммунизмом...Мы собираемся изменить судьбу Бразилии", - заявил он, пообещав выполнить свои обещания по уничтожению коррупции после лет пребывания левых политиков при власти.

Инаугурация нового главы государства запланирована на 1 января 2019 года, его мандат рассчитан на 4 года.

Как сообщалось, выборы в Бразилии проходят на фоне наихудшей рецессии в истории страны, которая привела к сокращению экономики на семь процентов в 2015-2016 годах, а также коррупционному скандалу вокруг нефтяного гиганта Petrobras и бывших бразильских чиновников.

Болсонару, которого называют бразильским "Дональдом Трампом", известный своими крайними правыми взглядами. Он использует гомофобную и расистскую предвыборную риторику, а также известный своей симпатией к временам военной диктатуры в стране (1964-1985 годов). Кроме того, он выступает за возвращение смертной казни.

В случае победы на выборах Болсонару обещал либерализовать закон об оружии и выступить против гомосексуалистов, абортов и прав коренного населения в районе Амазонки.