Лукашенко рассчитывает улучшить отношения с США

Автор
Лукашенко рассчитывает улучшить отношения с США

У Президента Республики Беларусь в планах улучшить отношения с Соединенными Штатами Америки.

Александр Лукашенко рассчитывает на постепенное улучшение отношений между Беларусью и США. Об этом он заявил на встрече с помощником государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчеллом.

"Уже сам факт вашего пребывания в столице Беларуси говорит о многом. Лично я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения", - сказал Лукашенко.

Отмечается, что Минск и Вашингтон уже сотрудничают "в областях совпадающих интересов" и по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, в том числе в сфере борьбы с международной организованной преступностью и международным терроризмом, предотвращения незаконного транзита ядерных и радиоактивных материалов.

Лукашенко о роли США в восстановлении стабильности в Украине

США также поддерживают процесс присоединения Беларуси к ВТО.

Между странами действуют межправительственные соглашения в области экономического сотрудничества, содействия банковской деятельности, по вопросам сокращения стратегических вооружений и нераспространения оружия массового уничтожения и в других сферах.