В Праге в честь украинского диссидента назвали мост

Автор
В Праге в честь украинского диссидента назвали мост

В Праге на улице Украинской состоялось открытие моста и таблички в честь украинского диссидента Василия Макуха.

В Праге состоялось открытие моста в честь украинского диссидента Василия Макуха, который 50 лет назад в Киеве совершил акт самосожжения в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками. Об этом сообщает Радио Свобода.

Решение назвать пешеходный мост через реку Ботич в районе Вршовице именем Макуха одобрил городской совет Праги в мае 2018 года, сообщил украинский посол в Чехии Евгений Перебийнис в Facebook.

Участие в событии приняли сенатор Рената Хмелова, будущая глава района Прага 10, первый заместитель администрации района от Партии пиратов Яна Комрскова, директор Института исследований тоталитарных режимов Зденек Газдра и активисты, которые много лет назад начали процесс присвоения одному из объектов имени Макуха, – украинистка Рита Киндлерова, Богдан Райчинец и другие.

После торжественного открытия памятной таблички на мостике прозвучали украинский и чешский гимны.

"Коммунистическая власть очень долго замалчивала этот поступок, она боялась таких имен, как Макух, Палах, потому что знала, что своими "живыми факелами" они могут разбудить общество. Украинцы пытались поддерживать чехословаков в трудные времена, а сейчас Чехия отблагодарила нас, и за это я хочу сказать спасибо!", – отметил посол Украины Евгений Перебийнис. 

В Николаеве установили необычный бронзовый арт-объект

Директор Института тоталитарных режимов Чехии Зденек Газтра отметил, что этот день "открыл мост между Прагой и Киевом, мост, который должен соединять прошлое с современностью и напоминать о демократических ценностях, которые в Украине и Чехословакии всегда были на первом месте".

5 ноября 1968 года Макух на Крещатике в Киеве совершил акт самосожжения, выкрикивая "Долой оккупантов!", "Да здравствует свободная Украина!", "Вон из оккупированной Чехословакии!".