Американские военные ударили беспилотниками по боевикам в Сомали

Американские военные ударили беспилотниками по боевикам в Сомали

США нанесли удары по боевикам в Сомали, убив почти 40 боевиков.

Военно-воздушные силы США нанесли удары по боевикам в Сомали, убив 37 боевиков. Об этом сообщает CNN.

"Согласно сообщению американского командования США, которое контролирует военные операции на континенте, американские военные в понедельник уничтожили 37 боевиков в ходе двух авиаударов в окрестностях Дебатшиле, Сомали", - говорится в сообщении.

Удар был нацелен на боевиков, связанных с Аль-Шабаабом, крупнейшим отделением Аль-Каиды. Они были нанесены беспилотными летательными аппаратами.

Американские военные в настоящее время оценивают, не причинили ли вреда авиаудары гражданскому населению.

Взрыв в столице Сомали: Количество погибших возросло до 53 человек

Как сообщалось, в марте 2017 года президент США Дональд Трамп разрешил американским военным проводить точные удары, направленные против Аль-Шабааба. В 2018 году США осуществили 31 авиаудар против этой группировки. В этом году самая мощная атака была проведена в прошлом месяце, когда было убито около 60 боевиков, связанных с Аль-Каидой.

Контингент армии США в Сомали насчитывает около 500 военнослужащих, в основном в консультативных целях. На фоне планов сокращения количества американских войск в Африке в целом Пентагон заявил, что силы США в Сомали останутся на прежнем уровне в связи с террористическими угрозами, исходящими из Восточной Африки.