Кипрские банки утаивают финансовые данные

Автор
Кипрские банки утаивают финансовые данные

В Кипре провели детальное расследование экономической и финансовой деятельности банков.

Такой усиленный контроль стал условием ЕС и МВФ, для того чтобы Кипр имел возможность получить пакет помощи.

Официальный доклад о результатах проверки еще не опубликован, но, по сообщениям местных СМИ, один из самых больших банков Кипра, Bank of Cyprus, имеет большие погрешности с финансовой отчетностью.

Комиссия обнаружила на компьютерах программу, которая предназначена для удаления архивных данных. Также были обнаружены следы зачистки баз данных по финансовой отчетности 2007-2010.

Однако причины таких пробелов в отчетности банка еще не известны. И комиссия, которая состоит из независимых экспертов, продолжит тщательную проверку баз данных остальных банков Кипра, в том числе и Laiki Bank, сообщает BBC.

Напомним, что сейчас Кипр находится в очень тяжело кризисном состоянии. Вкладчики Банка Кипра, которые имеют на счетах более 100 тыс. евро (128 тыс. дол.), потеряют до 60% своих сбережений, в рамках плана реструктуризации долга Кипра, согласованного с Евросоюзом и МВФ. Как сообщает Центральный банк Кипра, 37,5% средств сверх первых 100 тыс. евро будут конвертированы в акции банка, которые стремительно теряют в цене.

Еще 22,5% будут переведены в особый фонд, на них не будут начисляться проценты, и в будущем они также могут быть списаны. На оставшиеся 40% средств проценты начисляться будут, но только в случае положительных результатов работы банка.