В Новой Зеландии сотни дельфинов выбросились на берег (Видео)

Автор
В Новой Зеландии сотни дельфинов выбросились на берег (Видео)

Сотни черных дельфинов выбросились на пляж на острове Стюарт, третьем по величине острове Новой Зеландии.

145 черных дельфинов выбросились на пляж на острове Стюарт, третьем по величине острове Новой Зеландии. Из-за того, что это достаточно удаленный остров, люди не смогли вовремя спасти животных, сообщает NDTV. Информация о трагедии поступила вечером в субботу от одного из туристов на острове Стюарт, в 30 километрах от южного побережья Южного острова. Половина дельфинов к этому времени уже была мертва.

Утром в понедельник власти приняли "душераздирающее" решение об эвтаназии десятков раненых дельфинов, которые умирали на берегу.

"К сожалению, вероятность того, что удастся вновь спустить на воду оставшихся дельфинов, была крайне мала. К этому привели удаленное расположение, отсутствие персонала и ухудшение состояния животных. Тем не менее всегда тяжело принимать такое решение", — заявил представитель министерства по охране окружающей среды Рен Леппенс.

Отмечается, что в год новозеландским специалистам приходится сталкиваться в среднем с 85 такими случаями, но обычно это одиночные животные, а не такие большие группы. В воскресенье на пляж в другой части страны выбросились 10 редких карликовых касаток, шесть из которых ученые еще рассчитывают спасти, Факторы, которые влияют на то, что киты и дельфины выбрасываются на берег, не известны полностью.

Причинами, по мнению ученых, могут быть болезнь, навигационная ошибка, географические особенности, быстрое течение, преследование хищниками.