Всемирный день рок-н-ролла отмечают сегодня

Автор
Всемирный день рок-н-ролла отмечают сегодня

Всемирный день рок-н-ролла отмечается ежегодно 13 апреля.

Историческое событие, послужившее основой для праздника, состоялось днем ранее: 12 апреля 1954 г. Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл "Rock Around The Clock", ставший знаковым в новом музыкальным направлением, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

1-й звездой рок-н-ролла среди белых исполнителей стал певец гитарист Билл Хэйли. Его коктейль из ритм-энд-блюза, кантри и уличного сленга имел потрясающий успех.

Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи. Его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания.

В начале 1960-х появился новый стиль в рок-н-ролле - поп-рок. Четверка из Ливерпуля своими композициям запустила в мир эпидемию "битломании".

В 1964 году появились "Rolling Stones", отличавшиеся быстрым, мощным и техническим звуком. В 1970-е годы родился психоделический рок, яркими представителями которого явились группы "Pink Floyd", "Deep Purple", "Led Zeppelin", "Black Sabbath". Это десятилетие считают золотой эпохой в развитии рок-культуры.

Конец 70-х ознаменовался появлением панк-рока. Упрощенная музыкальная схема вывела на первый план вокал и тексты. В них часто встречалась критика правительства, политики, богатых слоев общества. На волне панка взлетели группы "Sex Pistols", "The Clash", Игги Поп. В 1980-х годах появился женский рок, а в практических 1990-е ярким рок-н-рольщик был Курт Кобейн и его группа "Нирвана".