Возле границы Великобритании и Ирландии полицейские нашли арсенал оружия

Автор
Возле границы Великобритании и Ирландии полицейские нашли арсенал оружия

Полиция в Ирландии обнаружила и изъяла значительное количество боеприпасов и вероятное взрывное устройство вблизи границы с Северной Ирландией.

Ирландская полиция изъяла значительное количество боеприпасов и вероятное взрывное устройство вблизи границы с Северной Ирландией. Об этом со ссылкой на данные ирландских правоохранителей пишет Reuters.

"Во время обысков ирландская полиция обнаружила большое количество боеприпасов различных калибров, а также трубу от миномета", - говорится в заявлении полиции.

Отмечается, что обыски были проведены в рамках расследования деятельности ирландских националистических группировок боевиков. На помощь правоохранителями было вызвано подразделение военных саперов.

Боеприпасы были обнаружены вблизи городка Омеас, что на полуострове, который разделяет независимую Ирландию и провинцию Северная Ирландия, которая входит в соединенное королевство.

"Действующий переход станет единственной сухопутной границей между Великобританией и ЕС, когда Соединенное королевство выйдет из состава Евросоюза, что должно случиться в конце марта", - объясняет Reuters.

Как сообщалось ранее, на прошлых выходных сотни протестующих собрались у ирландской границы, чтобы показать чем Brexit грозит миру в Северной Ирландии. Протестующие собрались около Ньюри в Северной Ирландии, чтобы продемонстрировать свои опасение по поводу "жесткой" границы, которая означает проверку документов и таможенный контроль на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit.