Защита от госпереворота: Франция нанесла авиаудары по повстанцам в Чаде

Автор
Защита от госпереворота: Франция нанесла авиаудары по повстанцам в Чаде

Франция нанесла удары по повстанцам в Чаде.

Французская авиация нанесла удары по повстанцам на территории Республики Чад с целью не допустить государственного переворота против президента страны Идриса Деби.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы французского МИД Жан-Ива Ле Дриана во вторник.

"По просьбе президента Чада Идриса Деби французская авиация нанесла бомбовые удары по тяжеловооруженному конвою повстанцев, который на прошлой неделе прибыл на территорию этой страны из Ливии. Операция имела целью помешать государственному перевороту в Чаде и защитить власть этого африканского государства", - говорится в сообщении.

Так, французская авиация уничтожила десятки грузовиков, а 250 повстанцев из остатков колонны были захвачены в плен чадскими военными.

Как известно, Идрис Деби уже неоднократно сталкивался с попытками военных переворотов с момента прихода к власти еще в 1990 году. А Франция, в свою очередь, начала военную интервенцию в Чад с целью защиты власти Деби от повстанцев в 2008 году.

Всего же французский военный контингент, который борется против боевиков в Западной Африке, сейчас насчитывает 4,5 тысячи человек.