Канада будет давить на Россию пока та не начнет уважать суверенитет Украины

Автор
Канада будет давить на Россию пока та не начнет уважать суверенитет Украины

Канада продолжит оказывать давление на Россию, пока она не начнет уважать суверенитет Украины и международное право.

Канада продолжит оказывать давление на Россию, пока она не начнет уважать суверенитет Украины и международное право.

Об этом заявила министр иностранных дел Христя Фриланд, ее заявление обнародовано на сайте МИД Канады.

"Сегодня пятая годовщина со дня вторжения России и аннексии Крыма. Мы продолжаем решительно осуждать это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнула Фриланд.

По ее словам, на протяжении пяти лет оккупации мир был свидетелем нарушений прав человека в Крыму, совершенных российскими властями, включая незаконные аресты, пытки, задержания, исчезновения граждан, а также права на свободу слова и собраний.

"Канада глубоко обеспокоена преследованиями крымских татар и представителей других меньшинств. Мы осуждаем запрет Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и призываем Россию отменить это незаконное и аморальное решение", - подчеркнула Фриланд.

Также, по ее словам, Канада продолжает призывать РФ освободить политических заключенных, в том числе писателя, режиссера Олега Сенцова, который отбывает политически мотивированное наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима за критику российской оккупации Крыма.

"Канада поддерживает народ Украины. Вчера Канада и ее союзники объявили о новых санкциях против 129 физических и юридических лиц, многие из которых имеют непосредственное отношение к незаконной аннексии Крыма", - напомнила Фриланд.

[news_post id='4917373' name='' img='' align='left']

"Вместе с международным сообществом мы будем продолжать оказывать давление, в том числе с помощью экономических санкций, пока Россия не начнет уважать суверенитет Украины и международное право", - заявила глава МИД Канады.

Как известно, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав 16 марта "референдум" о якобы самоопределении полуострова. Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% участников "референдума" высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.