ООН выделит $20 млн. на помощь жертвам циклона Идай в Африке

ООН выделит $20 млн. на помощь жертвам циклона Идай в Африке

ООН выделит 20 млн долларов для помощи пострадавшим от циклона "Идай".

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН распорядился выделить 20 млн долларов для помощи пострадавшим от циклона "Идай" в Мозамбике, Зимбабве и Малави. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы ООН, передает УНН.

"Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сегодня распорядился выделись 20 млн долларов из центрального фонда ООН для реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF), чтобы оказать гуманитарную поддержку пострадавшим от тропического циклона "Идай" в Мозамбике, Зимбабве и Малави. Большая часть этой суммы будет направлена Мозамбику как наиболее пострадавшей стране", - отметили в организации.

По данным ООН, в результате стихийного бедствия в Мозамбике погибли по меньшей мере 84 человека, однако конечная цифра может составить до 1000 человек. В Малави погибли 56, пострадали 577 человек. Общее количество жителей, затронутых катастрофой, в Малави составило более 900 тыс. человек.

Президент Мозамбика: Циклон Идай, возможно, убил более 1000 человек

Напомним, тропический циклон "Идай" привел к паводкам, которые разрушили дома и вызвали перебои с подачей электроэнергии в Зимбабве, Малави, Мозамбике. Сезон дождей в Мозамбике наступает в октябре и длится до марта, ежегодно наводнения приводят к жертвам и разрушениям. В 2015 году от стихии в этой стране погибли более 110 человек и 150 тысяч пострадали.