Фриланд: Канада продолжает осуждать запрет Меджлиса

Автор
Фриланд: Канада продолжает осуждать запрет Меджлиса

В Канаде призывают Россию изменить решение по запрету Меджлиса.

Нарушение прав человека в оккупированном Россией Крыму вызывает серьезное беспокойство Канады.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает корреспондент Укринформа.

“Канада остается глубоко обеспокоенной удручающей ситуацией с соблюдением прав человека на Крымском полуострове, который находится под длительным и незаконной российской оккупацией, а также плохим отношением к крымскотатарскому народу и разрушением его исторических мест”, - сказала Фриланд.

Она отметила, что Канада продолжает осуждать запрет Меджлиса и призывает Россию изменить это “незаконное и аморальное решение”.

“Мы решительно настроены тесно сотрудничать с крымскими татарами, чтобы остановить несправедливость, с которой они сталкиваются, и найти конкретные пути защиты прав человека. Пока Россия не начнет уважать суверенитет Украины и международное право, мировое сообщество и Канада будут продолжать оказывать давление, в том числе путем экономических санкций”, - подчеркнула министр.

Она также добавила, что Канада осуждает предоставление РФ своего гражданства гражданам Украины. По словам Фриланд, это решение имеет серьезные последствия и “является частью российского сценария, направленного на дестабилизацию региона”.

Фриланд пригласила Зеленского на конференцию в Канаду

Фриланд также напомнила, что во время недавнего визита в нашу страну подтвердила непоколебимую дружбу Канады с украинцами и преданность защите суверенитета и территориальной целостности Украины.