Рауль Кастро уходит с поста лидера Компартии Кубы: что будет дальше

Автор
3400
Рауль Кастро уходит с поста лидера Компартии Кубы: что будет дальше

Рауль Кастро объявил, что покидает пост первого секретаря ЦК Компартии Кубы.

Бывший глава Кубы Рауль Кастро заявил, что покидает пост первого секретаря Центрального коммитета кубинской коммунистической партии.

Об этом Кастро сказал на стартовавшем в пятницу, 16 апреля, 4-дневном съезде Компартии Кубы, сообщает BBC.

89-летний Кастро заявил на съезде, что передает руководство молодому поколению, "полному страсти и антиимпериалистического духа". Его преемник будет выбран в конце съезда.

"Я горячо верю в силу, примерный характер и понимание моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов, стоя на стременах, защищать отечество, революцию и социализм", - сказал он делегатам съезда в Гаване в пятницу.

Повседневная жизнь на Кубе (фото)

Хотя Кастро не назначил преемника, широко распространено мнение, что руководство партией перейдет к Мигелю Диас-Канелю, который занял пост президента острова в 2018 году, говорится в заметке.

В качестве лидера Кубы Рауль Кастро поддерживал однопартийный контроль коммунистов над властью в стране. При этомон курировал улучшение отношений с США в период с 2014 по 2016 год, включая исторические переговоры с президентом СШАБараком Обамой в 2016 году. Но напряженность обострилась при Дональде Трампе, который ужесточил санкции.

Нынешний президент США Джо Байден пообещал ослабить некоторые санкции Трампа, хотя Белый дом заявил в пятницу, что изменение политики Кубы не является одним из его главных приоритетов.

На съезде в пятницу Кастро заявил, что его страна готова "развивать уважительный диалог" с США, но она не согласится на "уступки" в отношении своей "внешней политики и идеалов".

Согласно заметке, смена в верхушке правящей партии Кубы происходит, когда руководство острова борется с самым серьезным экономическим кризисом за последние десятилетия.

Пандемия Covid-19, финансовые реформы и ограничения, введенные администрацией Трампа, ударили по экономике, которая в прошлом году сократилась на 11%.

Долгожданная денежная реформа, начатая 1 января, направлена на повышение эффективности экономики и государственных компаний. Но это также сильно ударило по бюджетам простых кубинцев. Многие призывали к гораздо большей экономической свободе в стране.

Рауль Кастро — младший брат Фиделя Кастро, который правил Кубой с 1959 года. Рауль стал руководителем страны в 2008 году. Сам Фидель умер на 91-м году жизни в 2016г.