Отставку президента Египта поддерживают свыше 7 млн жителей

Отставку президента Египта поддерживают свыше 7 млн жителей

Отставку президента Мухаммеда Мурси поддерживают свыше 7 млн египтян.

Свыше семи миллионов подписей собрано в Египте за отставку президента Мухаммеда Мурси. Как объявили сегодня представители молодежного движения "Тамарруд", что в переводе с арабского означает "бунт", за несколько недель во всех провинциях страны им удалось собрать 7 млн 54 тыс. 535 голосов, что составляет более половины из 13 млн, поданных в поддержку Мурси на президентских выборах год назад.

"Народ, который выбрал Мухаммеда Мурси на первых после революции 2011 года выборах, имеет право выразить вотум недоверия президенту, который не смог реализовать чаяния и надежды египтян", - заявил сегодня в Каире представитель движения Мухаммед Абдель Азиз. По его словам, задача развернутой кампании - довести количество подписей за отставку Мурси до 15 млн и объявить об этом 30 июня, в 1-ю годовщину передачи власти армией гражданскому руководителю и вступления президента в должность.

Активисты движения намерены на основании этих подписей добиваться проведения в Египте досрочных президентских выборов.

Между тем, в минувший понедельник стало известно, что проигравший на президентских выборах в Египте Ахмед Шафик подал апелляцию на победу Мурси. В исковом заявлении в Высший Конституционный суд страны с жалобой на избирком, который присудил победу действующему президенту, он заявил, что готов предоставить неопровержимые доказательства многочисленных фальсификаций в ходе голосования.

В ходе 2-го тура выборов в июне 2012 года за кресло главы государства боролись кандидат от исламистов Мухаммед Мурси и последний глава правительства в эпоху Хосни Мубарака Ахмед Шафик. С отрывом всего в 2% Шафик, по официальным данным, уступил победу Мурси.

Решающий тур выборов год назад ознаменовал собой не просто победу исламистов за власть в стране, но и финал борьбы между различными политическими силами в обществе, между старым строем и новым. От исхода голосования тогда зависело будущее Египта, которое сейчас для многих стало печальной реальностью. Апелляция Шафика, в ходе гонки буквально наступавшего на пятки своему оппоненту, появилась очень своевременно - сейчас рейтинг Мурси, особенно, на фоне тяжелейшего экономического кризиса, упал до самых низких показателей.

Еще год назад в прессе появилось немало публикаций о том, что победа Мурси была подстроена, и что, на самом деле, победу одержал Шафик. Но, как писали тогда СМИ, военные власти, опасаясь новых массовых волнений и провокаций со стороны исламистов, поддались давлению США, которые "рекомендовали" им присудить победу Мурси.

Практически сразу после этого Шафик заявил о массовых нарушениях и имевшихся у него неопровержимых доказательствах этого. О готовности представить свои свидетельства заявлял и первый - он же и последний - вице-президент Мубарака Омар Сулейман. Однако минувшим летом он скоропостижно скончался при весьма загадочных обстоятельствах.