Друг Манделы: Экс-президент ЮАР находится при смерти

Друг Манделы: Экс-президент ЮАР находится при смерти

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела уже второй день находится в больнице в связи с обострением легочной инфекции.

Вчера, Мандела был госпитализирован уже в пятый раз за последние 2 года. Никакого улучшения в состоянии экс-президента ЮАР не наблюдается. Врачи планируют предоставить детальный доклад о состоянии здоровья Нельсона Манделы, после того, как проведут тщательное медицинское обследование.

94-летний Мандела поступил в больницу Претории в "тяжелом, но стабильном состоянии". В апреле Нельсон Мандела уже раз проходил лечение в больнице от острой пневмонии, тогда ему откачали жидкость из легких. В этом году бывшему президенту ЮАР удалили камни из желчного пузыря.

Друг Манделы Эндрю Млангени не верит в выздоровление бывшего президента ЮАР и он призвал родных и близких Манделы быть готовыми к его кончине. Эндрю Млангени сообщает, что состояние президента очень тяжелое и вря дли можно надеяться на восстановление здоровья в этот раз.

Легочная инфекция влияет на дыхание Манделы, но пока, он в состоянии обходиться без дыхательного аппарата. Жена экс-президента Граса Машел ни на секунду не отходит от постели мужа. Напомним, что Нельсон Мандела — первый чернокожий президент ЮАР. Он провел 27 лет в тюрьме на острове Роббена, где заразился туберкулезом. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Несмотря на то, что прогнозы врачей являются неутешительными, весь мир надается на выздоровление экс-президента ЮАР, Нельсона Манделы.