Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом

Автор
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом

Всемирный день борьбы с детским трудом установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня, передает УНН.

Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году. Эти меры привлекли внимание общественности к необходимости принимать глобальные усилия для ликвидации детского труда. Кроме того, было заявлено о востребованности статистических и эмпирических исследований для информационного обеспечения этой деятельности.

За годы, прошедшие с момента вступления в силу Конвенции Международной организации труда № 82 об искоренении наихудших форм детского труда, была оказана поддержка многим работающим детям, но многое еще предстоит сделать.

Число работающих детей в мире составляет 215 млн, причем 115 млн из них работают в опасных условиях. Государства - члены МОТ поставили своей целью ликвидировать к 2016 году наихудшие формы детского труда. Для ее достижения нужно как расширение масштабов деятельности, так и укрепление политической воли.