Сегодня, 25 июня, отмечается День моряка

Автор
Сегодня, 25 июня, отмечается День моряка

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка или, по-другому, День мореплавателя.

Государства-члены Международной морской организации, входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию № 19, послужившую основанием для установления этого профессионального праздника.

Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели - дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, которые не имеют непосредственного отношения к работе в море.

Даже в наши дни профессия моряка сопряжена со многими трудностями и опасностями. Так одной из самых актуальных проблем является пиратство. Исторически пиратство возникло одновременно с началом развития торгового флота. Сегодня наиболее опасным считается побережье Сомали.

На конференции ООН, посвященной борьбе с пиратством, которая прошла в Дубае в 2011 году, был подсчитан ущерб от преступной деятельности пиратов – до 12 миллиардов долларов США в год. Ну а человеческие потери невозможно оценить в денежном эквиваленте… Пиратство считается международным преступлением, поэтому ведется активная борьба с этим явлением на уровне ООН.

Безусловно, отважные мореплаватели, связавшие свою жизнь с водной стихией, а также члены их семей, которые ждут своих героев дома, заслуживают достойного празднования своего профессионального праздника — Дня моряка!