Семья Манделы требует восстановить семейное захоронение

Автор
Семья Манделы требует восстановить семейное захоронение

Семья Манделы через суд требует вернуть останки сыновей экс-президента ЮАР в город Куну, где планируется похоронить и самого Н. Манделу.

В начале июня Мандела попал в госпиталь в Претории с рецидивом легочной инфекции. Несколько дней назад его состояние стало критическим, хотя затем значительно улучшилось.

До конца 2012 года Мандела жил в собственном доме в Куну, там же он присутствовал на погребении своего сына в 2005 году. Планируется, что сам он также будет похоронен в Куну. Однако внук экс-президента Мандла Мандела ранее перенес захоронения трех детей своего деда из Куну в Мвезо, где планирует создать усыпальницу, отель и футбольный стадион.

Старшая дочь Манделы Маказиве и еще 15 членов семьи подали на Мандлу заявление в суд, чтобы тот вернул останки трех детей Манделы в Куну.

Мандела - известный борец против режима апартеида, провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.