Харис Георгиадис: Кипр не является банкротом

Харис Георгиадис: Кипр не является банкротом

Кипр не является банкротом, заверил министр финансов страны.

Снижение рейтинга Кипра до "выборочного дефолта" международными рейтинговыми агентствами - это "временная мера технического характера", которая не означает, что правительство республики является банкротом. С таким заявлением выступил в эфире государственного радио министр финансов Республики Кипр Харис Георгиадис.

"Не надо волноваться и не надо думать, что наше государство - банкрот, - заверил министр. - Скорее всего, это временная мера (рейтинговых агентств ) технического характера, которая продлится до того момента, когда обмен облигаций завершится и появится подтверждение, что Кипр обеспечил свои финансовые потребности на ближайшие несколько лет".

В пятницу рейтинговое агентство "Фитч" (Fitch Ratings) сообщило о снижении долгосрочного рейтинга Кипра в национальной валюте до уровня "ограниченный дефолт", а затем и "Стандард энд Пурс" (Standard & Poor's) объявило о понижении долгосрочного суверенного рейтинга Кипра до уровня "выборочный дефолт". Оба агентства объяснили это решением правительства Кипра пролонгировать гособлигации внутреннего займа на общую сумму в 1 млрд евро, срок погашения которых приходится на период действия согласованной с международными кредиторами в лице ЕС и МВФ антикризисной программы ( квартал 2016 года). Причем значительные выплаты должны были быть сделаны уже в начале июля. В обмен власти предложили 5 новых бондов под тот же процент, но со сроками погашения в 5-10 лет. Держателями этих облигаций являются в основном местные банки.

Георгиадис подчеркнул в своем радиообращении, что транзакция правительства по обмену облигаций была одобрена международными кредиторами. ЕС и МВФ отметили в четверг в специальном совместном заявлении по этому поводу, что цель этой операции заключается в содействии повышению ликвидности и в "обеспечении адекватного финансирования на условиях, которые будут способствовать устойчивости госдолга страны в долгосрочной перспективе". По мнению кредиторов, "это существенный шаг в направлении восстановления кипрской экономики".

В заявлении также говорится, что "осуществляемая транзакция проводится в полном соответствии с ранее принятым страной обязательством о пролонгации гособлигаций на 1 млрд евро, держателями которых являются местные инвесторы, при сохранении купонной ставки и с длительными сроками погашения".

В связи с заявлением кредиторов Харис Георгиадис подчеркнул, что одобрение с их стороны действий правительства "является более важным, чем любое снижение рейтинга".