Судебный процесс над Хосни Мубараком отложен до 17 августа

Судебный процесс над Хосни Мубараком отложен до 17 августа

Сейчас суды различных инстанций, один за другим, принимают решения об изменении меры пресечения бывшему президенту Египта.

На 17 августа перенес сегодня уголовный суд Каира очередные слушания по делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года, на котором в качестве главного обвиняемого проходит бывший президент Египта Хосни Мубарак. Как передают местные СМИ, это было сделано по просьбе адвокатов Мубарака и других подсудимых.

С учетом последних событий в стране, в частности отстранения армией от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси 3 июля, этот судебный процесс, который местные СМИ именуют не иначе как "процесс века", приобретает совсем другую окраску. Более того, в связи с очередной волной беспорядков и насилия - только минувшим вечером в результате ожесточенных столкновений в Александрии и Каире погибли 30 человек - выдвинутые прокуратурой обвинения против экс-президента с каждой последующей вспышкой насилия становятся все более нелогичными. А на фоне охвативших ночью сразу несколько районов столицы уличных боев сегодняшнее заседание суда прошло почти незамеченным.

По мнению ряда комментаторов, это уголовное разбирательство, привлекшее к себе столько внимания, может, в конечном итоге, закончиться для Мубарака оправдательным приговором.

Кроме того, по мнению экспертов, Мубарак уже успел отсидеть в тюрьме все сроки предварительного заключения, и сейчас суды различных инстанций один за другим принимают решения об изменении меры пресечения экс-президенту. Когда истекут все сроки по всем делам, есть шанс, что Мубарак покинет, наконец, тюрьму Тора под Каиром, куда к нему за последние 2-3 дня присоединился ряд важных руководителей движения "Братья-мусульмане", которым теперь также грозит суд по обвинению в подстрекательстве к убийству демонстрантов и провокации насилия, приведшего к человеческим жертвам.