В Канаде потушен пожар, возникший после крушения поезда с нефтью

В Канаде потушен пожар, возникший после крушения поезда с нефтью

Пожар в канадской провинции Квебек, возникший в результате аварии товарного поезда и последующего возгорания цистерн с нефтью, потушен.

Об этом заявил в воскресенье глава пожарного подразделения канадского города Лак-Межантик Дени Лозон.

"Пожар потушен. Мы победили", - говорит Лозон.

Число погибших в результате аварии достигло пяти человек. Спасательные работы на месте ЧП продолжаются, а в списке пропавших без вести значатся около 40 человек.

Состав из 73 цистерн с сырой нефтью, следовавший в США, сошел с рельсов в городе Лак-Межантик в субботу, после чего прогремело несколько взрывов. Из-за возникшего следом пожара местным властям пришлось эвакуировать около 1 тыс жителей близлежащих районов города, население которого составляет около 6 тыс человек.

В ликвидации возгорания были задействованы свыше 100 пожарных, в том числе из США. Несмотря на все усилия, не удалось спасти центр города, который был почти полностью уничтожен в результате взрывов и пожара.

Обстоятельства трагедии выясняются. На данный момент установлено, что железнодорожный состав был неуправляем. Как сообщила компания-владелец поезда, машинист поставил его на стоянку и дожидался своего сменщика, когда поезд неожиданно тронулся и, разогнавшись на спуске, сошел с рельсов.