До 15 возросло число жертв пожара в Канаде

Автор
До 15 возросло число жертв пожара в Канаде

На месте катастрофы за последние сутки были найдены тела еще двух человек. Об этом сообщил во вторник представитель полиции Мишель Форже.

До 15 человек возросло число жертв пожара в канадской провинции Квебек, возникшего в минувшую субботу в результате аварии товарного поезда и последующего возгорания цистерн с нефтью. Об этом сообщил во вторник представитель полиции Мишель Форже.

По его словам, версия террористической подоплеки аварии маловероятна. Поэтому на данный момент оснований для возбуждения уголовного расследования не имеется.

Как сообщила компания "Трэнспорт Канада", за день до крушения была проведена инспекция данных локомотива и состава. Дефектов и неисправностей, включая в тормозах, не обнаружено.

Как было установлено, железнодорожный состав был неуправляем. Машинист поставил его на стоянку и дожидался своего сменщика, когда поезд неожиданно тронулся и, разогнавшись на спуске, сошел с рельсов.

Состав из 73 цистерн с сырой нефтью, следовавший в США, сошел с рельсов в городе Лак-Межантик в субботу, после чего прогремело несколько взрывов. Из-за возникшего следом пожара местным властям пришлось эвакуировать около 1 тыс жителей близлежащих районов города, население которого составляет около 6 тыс человек.