Нельсона Манделу вскоре могут выписать из больницы

Нельсона Манделу вскоре могут выписать из больницы

Нельсон Мандела может быть скоро выписан из больницы, заявил экс-президент ЮАР Табо Мбеки.

Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела, которому 18 июля должно исполниться 95 лет, "может быть скоро выписан из больницы" и продолжить восстановление дома. Об этом, как передает сегодня "Би-би-си", заявил бывший президент ЮАР Табо Мбеки.

Он утверждает, что "здоровье Манделы улучшается", хотя некоторые члены его семьи говорят о сохраняющемся стабильно критическом состоянии, которое "в последние 2 недели не изменилось".

В середине неделе лидер страны Джейкоб Зума заявлял, что Мадиба реагирует на лечение.

Более месяца назад лауреат Нобелевской премии мира был доставлен в больницу с очередным обострением легочной инфекции в "тяжелом, но стабильном состоянии". Через несколько дней после госпитализации появились сообщения, что ему стало лучше, однако, неделю назад было объявлено, что состояние 94-летнего героя борьбы с апартеидом стало критическим.

Эта госпитализация стала для Манделы уже 4-й в нынешнем году. Его преклонный возраст и сообщения о тяжелом состоянии здоровья в последние недели породили опасения, что его жизнь близится к концу, однако, нынешние известия дарят его многочисленным последователям новую надежду.