Сегодня отмечают День хот-дога

Сегодня отмечают День хот-дога

18 июля американцы отмечают неофициальный праздник - День хот-дога, сообщает УНН.

18 июля 1957 г. была официально назначена дата празднования Торговой Палатой США.

Американский хот-дог происходит из Германии. Доказано, что первый хот-дог был изготовлен в 1487 году (за пять лет до открытия Колумбом Америки). В начале XIX века немецкие мигранты завезли технологию изготовления сосисок в США.

Происхождение названия "хот-дог" не известно. По одной из версий, в рекламе первых хот-догов в США использовался силуэт собаки породы такса, что и повлияло на название продукта.

Существует более двух версий происхождения названия "хот-дог":

1) Слово "хот-дог" пошло от одного американского редактора газеты, который в своей карикатуре показал собаку между двумя кусками булки.

2) Когда его вытаскивали из печи или другого места приготовления, пальцам было горячо и поэтому говорили: "Hot Dog" (горячее, собака!) - в качестве ругательства.

3) Один франкфуртский мясник изготавливал колбаски под названием "колбаска Dachshund" - где dachshund в переводе с немецкого означает "такса". Немецкий эмигрант привез в США рецепт данной колбаски. В 1871 году начал продавать свою колбаску, обернутую кусками хлеба. Ему удалось продать за год более 3684 "колбасок dachshund". Блюдо быстро набирало популярность. В 1901 году иллюстратор Дарган заметил, что один продавец сосисок вместо обычных кусков хлеба начал использовать разрезанную булку и класть между них колбаску. Дарган решил сделать иллюстрацию данного блюда, однако не был уверен в правильности написания слова "Dachshund" и назвал продукт более понятным английским - "хот-дог".

4) Назвали хот-догами эту пищу потому, что многие торговцы путешествовали вместе со своими таксами, которые были похожи на маленькие, толстые сардельки, а лотки с хот-догами прозвали собаковозами.