Протесты в Рио-де-Жанейро обернулись массовыми беспорядками

Протесты в Рио-де-Жанейро обернулись массовыми беспорядками

В массовые беспорядки и погромы вылились сегодня акции протеста в Рио-де-Жанейро, собравшие около 600 человек.

Манифестация началась в среду в престижном районе  Сержиу Кабрала вблизи дома, где проживает губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрала.

Демонстрация с требованиями остановить рост цен, пресечь разгул коррупции, повысить качество государственного здравоохранения и образования поначалу проходила мирно. Однако ближе к полуночи по местному времени (07:00 мск) из толпы в витрины магазинов и отделения банков полетели камни. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

По данным СМИ, в столкновениях получили ранения четыре полицейских, задержаны 7 участников беспорядков. Для обсуждения ситуации в городе сегодня будет проведено срочное совещание правительства штата с участием представителей мэрии и руководства полиции.

22 июля в Рио-де-Жанейро для участия во Всемирных днях католической молодежи прибудет Папа Римский Франциск. Как сообщают местные СМИ, правительство Бразилии потратит на проведение съезда от 320 до 350 млн реалов (свыше 140 млн дол.). В социальных сетях среди бразильцев активно обсуждается идея проведения на следующей неделе манифестаций в знак протеста против государственных расходов, связанных с мероприятиями католической церкви.