Нельсон Мандела первым в ЮАР получил удостоверение с микрочипом

Нельсон Мандела первым в ЮАР получил удостоверение с микрочипом

Нельсон Мандела первым получил новое в ЮАР удостоверение личности с микрочипом.

Первое в ЮАР "умное" удостоверение личности выдано сегодня легендарному борцу с апартеидом Нельсону Манделе, который встречает свое 95-летие в больнице. От его имени документ получила его дочь Зиндзи. На торжественной церемонии в здании правительства ЮАР "Юнион билдингс" удостоверение передал ей экс-президент страны Табо Мбеки.

По словам министра внутренних дел республики Наледи Пандор, переход от привычных удостоверений личности к высокотехнологичным документам отражает демократические перемены в стране. Новинки из первого выпуска, помимо Нельсона Манделы, получат его экс-супруга и также символ борьбы с апартеидом Винни Мадикизела-Мандела, его жена Граса Машел, лауреат Нобелевской премии мира почетный архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту, последний белый президент ЮАР Фредерик де Клерк, ветераны антирасистского движения Софи де Брейн, Эндрю Млангени, Ахмед Катрада и Деннис Голдберг, а также самые пожилые южноафриканцы (возраст многих из них превышает 100 лет).

"Умное" удостоверение личности представляет собой пластиковую карточку со встроенным в нее микрочипом, содержащим персональные данные владельца, необходимые для его идентификации. Карта снабжена цифровой фотографией гражданина, его отпечатками пальцев и другой информацией, с помощью которой можно не только подтвердить свою личность, но и воспользоваться услугами системы электронного правительства. Специалисты считают, что это поможет бороться с фальсификациями и мошенничеством в документообороте. Такие услуги, как электронные платежи, электронная подпись, электронный кошелек также доступны через новое удостоверение-карту.