Франциска в Рио-де-Жанейро будут охранять 14 тысяч военнослужащих

Автор
Франциска в Рио-де-Жанейро будут охранять 14 тысяч военнослужащих

Безопасность Папы Римского в Рио-де-Жанейро обеспечат свыше 14 тыс. бразильских военнослужащих.

Безопасность Папы Римского Франциска во время визита в Бразилию на будущей неделе будут обеспечивать 14,3 тыс. военнослужащих южноамериканской страны. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции член командования военным округом Рио-де-Жанейро генерал Жозе Абреу.

По его словам, корабли ВМС будут патрулировать воды в непосредственной близости от набережной Копакабана, где Папа проведет богослужение, а вертолеты ВВС будут прикрывать с воздуха все передвижения главы Ватикана. Военнослужащие обеспечат оцепление огромной открытой площадки в районе Гуаратиба близ Рио-де-Жанейро, где на мероприятия с участием Папы должны собраться более миллиона человек. Кроме того, к обеспечению безопасности понтифика привлечены свыше 6 тыс. полицейских и сотрудников бразильских спецслужб.

Особую обеспокоенность представителей бразильских силовиков, как отмечают местные СМИ, вызывает пожелание Франциска передвигаться по Рио-де-Жанейро не в бронированном "папамобиле", а в открытом джипе. Папа Римский посетит Бразилию 22 - 28 июля и примет участие во Всемирных днях католической молодежи, на которые со всех уголков планеты съезжаются более 1,5 млн человек.

Во время пребывания Франциска в Рио-де-Жанейро в городе ожидаются манифестации протеста против социально-экономической политики властей и государственных расходов, связанных с мероприятиями католической церкви. По свидетельству СМИ, Бразильское государство потратит на поддержку проведения Всемирных дней католической молодежи до 350 млн реалов (более 145 млн дол.).