Дипломатические загранпаспорта Мурси и его семьи аннулированы

Дипломатические загранпаспорта Мурси и его семьи аннулированы

У Мурси и его семьи больше нет загранпаспортов.

Министерство иностранных дел Египта аннулировало дипломатические загранпаспорта, выданные отстраненному от власти президенту Мухаммеду Мурси и членам его семьи, в связи с отсутствием у них служебных оснований.

Об этом сообщило в пятницу египетское издание "Youm7", со ссылкой на соответствующее сообщение МИД Египта.

"Министерство иностранных дел в заявлении в пятницу разъяснило, что это (аннулирование паспортов – Ред.) было сделано по официальному требованию из администрации президента и в соответствии с египетским официальным списком загранпаспортов, принятым решением № 10033 в 1999 году с дополнениями к нему", - отмечается в сообщении.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство Египта отменило заграничные дипломатические паспорта помощников и советников Мурси, а также специальные паспорта у членов секретариата и администрации президента.

МИД Египта аннулировало и специальные загранпаспорта членов Консультативного совета Египта (верхней палаты парламента). Это было сделано с учетом окончания срока их полномочий после опубликования Конституционной декларации новой временной властью страны, которая распустила верхнюю палату парламента.