За забастовками в Колумбии стоит сенатор этой страны

За забастовками в Колумбии стоит сенатор этой страны

Одним из организаторов массовых протестов, охвативших Колумбию, является член законодательного собрания.

Об этом заявил президент южноамериканской страны Хуан Мануэль Сантос.

"Человек, который организовал забастовку производителей кофе, сейчас руководит протестами горняков, и существуют доказательства его прямой связи с теми лицами, которые совершают и поощряют насилие. У нас есть точная информация об одном из сенаторов, которая покажет, каким образом человек, защищающий права крестьян и социальный протест, на самом деле стремится к развязыванию насилия”, приводит слова колумбийского лидера ИТАР-ТАСС.

Президент не назвал имени сенатора, однако, как считают местные политические аналитики, речь может идти об одном из членов левой партии Альтернативный демократический полюс, которая находится в жесткой оппозиции к власти.

Протестное движение в Колумбии начало развиваться около двух месяцев назад, когда индейцы из муниципии Кататумбо блокировали большую часть дорог в своем территориальном образовании, практически полностью парализовав деятельность властных структур. В среду началась забастовка шахтеров-кустарей, требующих изменения законодательства для облегчения условий своей деятельности. Кроме того, в течение ближайшего месяца запланированы демонстрации и акции протеста еще нескольких профсоюзов.