Рио-де-Жанейро встречает Папу Римского

Автор
Рио-де-Жанейро встречает Папу Римского

Папа Римский Франциск в понедельник совершит первый зарубежный визит - в Бразилию.

Папа Римский Франциск в понедельник совершит первый зарубежный визит - в Бразилию, где примет участие в самом ярком празднике молодых католиков - Всемирном дне молодежи. Понтифик намерен посетить трущобы Рио и встретиться с заключенными.

Об этом сообщают латиноамериканские СМИ.

“Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо возвращается в Латинскую Америку, но уже как Папа Франциск, чтобы принять участие в мероприятиях 28-ого Всемирного дня молодежи или, как успели его окрестить, “неделе молодежи”, - пишет местная пресса.

Согласно программе визита, график у Папы будет насыщенным. Его Святейшество прибудет в Рио во второй половине дня (22:00 по-киевскому времени), где с самого утра его ожидают тысячи поклонников. Перед тем, как нанести визит президенту страны Дилме Руссефф, Папа проедет центральными улицами Рио на открытом папамобиле, чтобы поприветствовать паству.

Самыми знаковыми событиями с участием Папы Франциска должны стать его выступление перед 1,5 млн человек, преимущественно молодежью, на пляже Копакабана в Рио, и визит в базилику покровительницы Бразилии Богоматери из Апаресиды в штате Сан-Паулу. Кроме того, в планы Папы входит посещение трущобы Варжинья, самого бедного и крайне опасного для жизни туристов района Рио, и проведение традиционного богослужения в одной из тюрем с молодыми заключенными.

В обеспечении безопасности понтифика во время публичных выступлений будет задействовано более 20 тыс. силовиков, включая 14 тыс. военнослужащих.

Официальный визит Папы Римского продлится до воскресенья, 28 июля.

По расчетам властей Бразилии, с приездом Папы Франциска приток туристов в страну увеличится до 2 млн, а прибыль составит около 539 млн дол.