На Кубе отмичают 60-ю годовщину штурма казарм Монкада

Автор
На Кубе отмичают 60-ю годовщину штурма казарм Монкада

Один из главных государственных праздников - 60-летие Дня Национального восстания - отмечает сегодня Куба.

Местом проведения центрального торжественного мероприятия в честь славной даты был выбран город Сантьяго- де-Куба на востоке острова. Именно там 26 июля 1953 г молодые кубинские патриоты во главе с Фиделем Кастро открыто бросили вызов диктатуре Фульхенсио Батисты, отправившись на штурм казарм Монкада - на тот момент второго по величине военного гарнизона страны. И хотя та отважная попытка завершилась провалом, именно она положила начало вооруженной борьбе, завершившейся свержением тирании 1 января 1959 году.

На территории бывших казарм, где теперь находится школьный городок имени 26 июля, соберутся порядка 10 тыс человек.

Известно, что на праздник в Сантьяго-де-Куба прибудут и зарубежные гости, в том числе руководители ряда дружественных государств. Ожидается, что участие в торжествах примут президент Венесуэлы Николас Мадуро, уругвайский лидер Хосе Мухика, глава Эквадора Рафаэль Корреа, а также их коллеги из Никарагуа и Боливии - Даниэль Ортега и Эво Моралес.

Пока неясно, будет ли присутствовать на мероприятиях в единственном городе-герое страны сам лидер кубинской революции Фидель Кастро. Политик, которому в нынешнем году исполнится 87 лет, в последнее время крайне редко появляется на публике.

Скорее всего, к кубинскому народу обратится глава Госсовета и председатель Совета министров Рауль Кастро. Под его руководством страна в 2010 г приступила к самым масштабным за последние десятилетия социально-экономическим преобразованиям. Сложный процесс, названный "актуализацией" местной социалистической модели, предусматривает среди прочего контролируемое развитие частной трудовой инициативы, предоставление предприятиям большей свободы действий, а также создание кооперативов в различных областях деятельности. Тем не менее, главенствующую роль в экономике "актуализация" сохраняет за государством и системой социалистического планирования.