Лидеры АРЕ должны ставить интересы страны выше политических амбиций

Лидеры АРЕ должны ставить интересы страны выше политических амбиций

Лидеры Египта должны поставить интересы страны выше политических амбиций и прекратить насилие - генсек ООН.

Власти Египта должны взять на себя полную ответственность за мирное проведение демонстраций и обеспечить безопасность всех жителей страны. Соответствующее заявление сделал в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что насилие не может быть альтернативой политическому решению, и поэтому призывает всех египетских лидеров поставить интересы страны выше личных, партийных и политических амбиций", - отмечается в заявлении официального представителя административного главы всемирной организации Мартина Несирки.

По его словам, Пан Ги Мун также указал силам безопасности АРЕ на необходимость "действовать с полным уважением прав человека, в том числе гарантируя свободу слова и собраний", а демонстрантов призвал "проявить сдержанность и сохранять мирных характер протестов".

Заявление генсека стало реакцией на ожесточенные столкновения в Каире между силовиками и сторонниками низложенного военными в начале июля президента Мухаммеда Мурси. По данным минздрава АРЕ, в результате уличных боев за последние сутки погибли более 70 человек, свыше 700 получили ранения.

Пан Ги Мун решительно осудил гибель людей, призвав египтян урегулировать противоречия мирным путем. Он также в очередной раз потребовал либо немедленно освободить из-под стражи Мурси, а также лидеров "Братьев-мусульман", либо принять решение о "совершенно прозрачном" пересмотре их дел.